The Office for the Protection
of Consumer Rights in Israel
Ответы на вопросы

Вопрос:

Полтора месяца назад, вернувшись из поездки в Тбилиси, в аэропорту обнаружил, что мой чемодан сломан. Обратился на соответствующую стойку, получил соответствующие документы и отправил в «Грузинские авиалинии». Обещали, что в течение месяца вопрос будет решен. Но до сих пор ни ответа, ни привета. Звонил в «Грузинские авиалинии», говорят, что они ни за что не отвечают, дают номер стойки в аэропорту. Направил письмо. Ответа нет.

Какая фирма ответственна за замену чемодана? Какие могут быть мои дальнейшие действия?

Ответ:

За багаж отвечает фирма, продавшая Вам авиабилет. Если багаж получен, но чемодан поврежден, мы выставим претензию авиакомпании. У компаний есть представительство в Израиле.

Вопрос:

Существует ли закон о компенсации за несвоевременную явку мастера по монтажу купленного электроприбора, т.е. вне оговоренного времени? Если ''да'', то какова эта компенсация?

Ответ:

Специального закона по этому вопросу не существует, но есть закон об ответственности за нарушение договоров.

Вопрос:

Могу ли я как владелец бизнеса отказать в обслуживании клиенту, нахамившему в моём магазине? Что такое «минимальный набор услуг» при условии, что у меня продуктовый магазин?

Ответ:

Вы вправе не продавать ему новых товаров, но если Вы уже что-то продали ему, то Вы обязаны оказать минимальный пакет услуг в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Если Вы ему больше продавать ничего не намерены, то Вы вправе попросить его не приходить больше в Ваш магазин.

Вопрос:

Я в интернет-магазине купил мобильный телефон по цене очень меня устроившей. Платеж прошел нормально. Оплату я видел и в банке, и есть сообщение на мобильном телефоне. Из магазина позвонили и сообщили, что цена на сайте была ошибочная, и они сделку отменяют в одностороннем порядке. Я с этим был не согласен и сказал, что хочу получить оплаченную покупку (телефон). Потом я увидел, что в банке этой сделки нет. Позвонил в магазин. Там сообщили, что сделку отменили, так как цена была ошибочная.

Законны ли действия продавца? Если нет, что я должен предпринять, чтобы получить ранее оплаченный товар?

Ответ:

Закон позволяет стороне отменить сделку, совершенную по ошибке, при условии, что данная сторона не заключала бы эту сделку, если бы ей был известен факт ошибки, и вторая сторона знала или должна была бы знать в данной ситуации, что если бы не эта ошибка первой стороны, то сделка бы не состоялась.

С другой стороны, Закон гласит, что если в подобной ситуации вторая сторона не знала или не могла бы знать, что сделка стала возможной только ввиду ошибки первой стороны, то полномочия отменить эту сделку имеются только у суда по просьбе первой стороны. Причём даже если суд удовлетворит эту просьбу, то он уполномочен назначить некую компенсацию в пользу второй стороны.

Также Закон установил, что выгодность сделки, сама по себе, не является такой допустимой ошибкой.

В Вашем случае у нас с вами есть возможность обратиться с иском в суд против магазина с требованием осуществления Вашей сделки.

Вопрос:

Я сделала заказ салона в «хом салон». Заплатила 30% предоплату. Подписала бумагу, где написано, что в случае отмены заказа я плачу неустойку 25% от суммы предоплаты. Салон я должна получить в срок от 90 до 120 дней.

Обстоятельства вынуждают меня отказаться от покупки. Через месяц я написала просьбу об отмене заказа. Мне ответили, что так как истекли 14 дней, то я не могу отменить заказ. Но я не получала салон, а закон гласит, что после получения салона я могу отказаться от него в течение 14 дней.

Правомерен ли их отказ? Кто прав? Какие мои дальнейшие действия?

Ответ:

Если в салоне на видном месте опубликованы условия отмены сделки, то тогда они правы, если нет, то — Вы.

Вопрос:

Я присоединился к компании «Невиот» с целью получения услуг доставки минеральной воды на дом для своей супруги (в первую очередь) — инвалида онкологии, проходящей лечение химиотерапии и нуждающейся в качественной воде. Я заключил договор на поставку 3 баллонов (по 18 л) ежемесячно, не зная, сколько реально мне понадобится. Спустя 2 недели оказалось, что вода вся израсходована. Следующая поставка 3-х баллонов будет только через 2 недели. Я решил заказать еще 2 дополнительных баллона , позвонил и заказал. До сих пор прошло 10 дней после заказа , а я ничего не получил. Ежедневно звоню, посылал факс. Каждый день обещают: сегодня-завтра.

Могу ли я (и как) потребовать от них материального возмещения за ненадлежащее оказание (неоказание) услуг? Что делать в моей ситуации (говорил с ними на русском языке, и они знают о проблемах со здоровьем моей жены)?

Ответ:

Ваш вопрос и простой и сложный одновременно. С одной стороны, у Вас есть право подать жалобу руководству компании, ссылаясь на телефонные обещания и Ваш факс. Если компания не отреагирует, то можете подать в суд по мелким искам. При этом компанию могут оштрафовать на совершенно незначительную сумму. Лучшее чего Вы добьетесь: после подачи жалобы в адрес компании (дабы не терять свое лицо) они привезут Вам бесплатно пару баллонов. С другой стороны, компания будет уверять:

  • есть письменный договор на поставку 3-х баллонов ежемесячно, и компания этот договор выполняет;
  • официально письменно этот договор не отменен и не изменен;
  • даже если они подтвердят, что Вы просили дополнительную поставку, компания найдет кучу оправданий: скажут, что Вы не изменили сам договор, а просто попросили только одноразово привезти 2 баллона, а у них это не предусмотрено. Скажут, что они обещали, т.к. пытались помочь Вам, но, как оказалось, у них маршрут доставки в этот период не включает Ваш район, и сам маршрут отработан на месяц вперед и его уже изменить невозможно и т.д. и т.п.;
  • более того, будут ссылаться на то, что катастрофы не произошло, т.к. вода продается в каждом магазине, и вместо баллона в водяной агрегат можно поставить 2-х литровую бутылку той же воды, купленной в магазине.

Вопрос:

Мы много покупаем на ''Ибей'' и ''Али экспресс''. Часто посылки посылаются заказной почтой, и номер пересылки мне продавец сразу сообщает. Есть аппликация, которая отслеживает путь посылки, можно отслеживать через сайт израильской почты. Написано, что моя посылка прибыла в определённое отделение почты и выдана адресату. А я ничего не получал. Я проверял на почте, послал запрос. Мне сказали, что посылка вручена адресату, а кому именно, этих данных не дают и советуют обращаться к продавцу. Обратился к продавцу. Он проверил через те же каналы и увидел, что посылка доставлена адресату, и мне просто не верит, что я ёё не получил, и отказывается возвращать деньги. Таких случаев у нас было уже два подряд.

Что мне делать в такой ситуации?

Ответ:

Мы подадим жалобу для проведения проверки в отдел жалоб Почты Израиля.

факс 0768870010

[email protected]

Вопрос:

Компания «Хот мобайл» за неуплату услуг связи заблокировала мне сим-карту. Никаких письменных требований или по электронной почте по уплате долга не предъявляли. Это длится уже более 3-х месяцев.

Может ли «Хот мобайл» предъявить мне судебный иск, не предупреждая меня заранее? Каков срок исковой давности по таким вопросам?

Ответ:

Предъявить судебный иск (а по такого рода делам допускается, и обычно практикуется, сразу открытие дела в исполнительном производстве — «оцаа ле-поаль») невозможно без предварительного письменного предупреждения. Срок давности, как обычно, — 7 лет.

Вопрос:

Насколько правомерно требование представителя учебного спец. заведения присутствовать на приеме у врача-психиатра совместно с ''опотропусом'' совершеннолетнего?

Ответ:

Закон о правах пациента 1996 года определяет спектр прав и защиты пациентов и обязанности медицинского персонала по отношению к ним. Один из важнейших пунктов — это сохранение и оберегание права на достоинство и личное пространство (הזכות לכבוד ולפרטיות.) На приеме у врача могут пристутствовать еще люди ПО ЖЕЛАНИЮ ПАЦИЕНТА, но если пациент не желает, то не должны.

Вопрос:

Можно ли подать в суд малый иск на сумму 76 шекелей? Дело не в деньгах, а в принципе. Были куплены купоны в зоопарк, и их не желают принимать в зоопарке, и ''валла шопс'', которая их продала, не желает реагировать на просьбу о возврате денег. Получается, что были куплены пустые листы бумаги, не имеющие никакого смысла.

Примет ли суд такой иск? Других альтернатив я не вижу.

Ответ:

Да, можно, и суд примет иск.

Вопрос:

Мы заключили договор на услуги интернет-телевидения с фирмой Рока (в договоре указано, что они являются официальным дистрибьютором фирмы Карта ТВ, что в последствии оказалось неправдой) на два года с платежами 99 шек. в месяц, которые включают оплату оборудования (стример) и услуги телевидения. Телевидение с самого начала работало не очень хорошо, но техники фирмы помогали и давали консультации. Через два месяца просмотр телепрограмм стал невозможен из-за ужасного качества, а телефоны фирмы перестали отвечать. По адресу, указанному в договоре, фирма не находится и не находилась никогда. Кредитная компания отказалась прекратить платежи на основании того, что нами получено оборудование, и в договоре нет указания на его стоимость и стоимость непосредственно телевизионных услуг. Деньги снимают, а телевидения нет. Обратиться в суд невозможно, так как непонятно, к какой фирме предъявлять претензии. В договоре написано: ע.מ. и номер. Мне объяснили, что это номер ''теудат зеута''.

Как узнать, кому принадлежит этот номер ''теудат зеут''? Что предпринять?

Понятно, что это явное мошенничество, но что можно предпринять в этой ситуации?

Ответ:

Идите с этим номером в МВД (''мисрад апним''), скажите, что ищите адрес человека с этим номером. Вы заплатите 15 шек. и тут же получите бумагу с его именем, фамилией и адресом. После этого с ним надо судиться через суд по мелким искам (иск об отмене сделки).

Вопрос:

В магазине куплена некая вещь за 100 шек. Покупатель имеет право в течение 14 дней эту вещь в магазин вернуть (естественно, новую-целую-невредимую) и получить возврат денег. Но случилось непредвиденное: магазин к моменту возврата произвёл ''переоценку ценностей''. И теперь эта вещь стоит уже не 100 шек., а всего лишь 50 шек. Продавец согласен вернуть именно нынешнюю цену, а не ту, которую покупатель заплатил за нее несколько дней назад. При этом продавец доказывает, что это правильно и законно. Мне это кажется незаконным и неправильным. Ведь при таком раскладе покупатель и без товара остается и свои деньги просто так продавцу дарит.

Какую сумму денег обязан продавец выплатить мне при возврате товара?

Ответ:

Вернуть по закону можно не любые вещи. Если возврат по закону возможен, то Вы вправе требовать возврат уплаченных Вами 100 шек.

Вопрос:

Сломался холодильник, которому 2.5 года, гарантия закончилась. Вызвали техника из официального сервиса, который предоставлял гарантию. Техник после проверок сказал, что есть отверстие в охладительной системе, но отремонтировать нельзя, нужно заменить деталь, стоить будет 1100 шек. После этого я связался с независимыми техниками, которые сказали, что такая поломка трехлетнего холодильника — это очевидный брак, и что в охладительную систему при такой поломке попала вода, после замены одной детали срок его работы будет недолог. Отказались ремонтировать, сказали, что нужен капитальный ремонт или замена. Рассказал об этом представителю компании, которая предоставляет гарантию и ремонт, с требованием замены либо капитального ремонта. С моими доводами они не согласились, сославшись на то, что гарантия закончена, и что холодильник, проработавший 2.5 года, не может считаться бракованным. Логика подсказывает, что если 3-летний электроприбор ломается так серьезно, что легче купить новый, чем отремонтировать, то это — брак, и ответственность за это должен нести продавец или сервисный центр.

Прав ли я в своих рассуждениях? Если прав, то куда я могу обратиться за помощью для решения данной проблемы?

Ответ:

Рассуждений в суде недостаточно для того, чтобы доказать брак. Вам понадобится письменное авторитетное заключение специалиста по холодильникам, который должен будет его отстоять в суде. По истечение 3-х лет мне кажется сомнительной такая перспектива. Ищите эксперта — специалиста, который будет готов написать Вам такое заключение.

Вопрос:

Компания ХЕЛП ПК предложила установить на мой компьютер систему ''windows 10'' и жесткий диск Кингстон. Всё это стоит 1337 шек. Я согласился и передал данные моей карточки Виза для оплаты. Придя домой, я понял, что всё это не подходит для моего устаревшего и слабого компьютера. По телефону я отменил эту сделку, разговаривал я с техником по имени Сэм. на следующий день я послал е-майл в компанию ХЕЛП ПК с просьбой официально отменить эту сделку. До сегодняшнего дня ХЕЛП ПК на это письмо не отвечает.

Прав ли я? Какие мои дальнейшие действия?

Ответ:

Сообщите срочно об отмене сделки в кредитную компанию и, если деньги снимут, и компания их не вернёт, то подадим иск в суд по мелким искам.

Вопрос:

Какой иск можно предъявить телефонной компании, которая незаконно получает деньги около года за товар, уже полностью выплаченный?

Ответ:

Для этого нужно видеть Ваш давний договор и разобрать всю ситуацию. Иск о возврате определенной суммы. Иск о нарушении договора и т. д.

Вопрос:

У меня был заключён договор с сотовой компанией на предоставление услуг с выплатой по ''ораат кева''. Все ''хешбонот''-отчёты шли на электронную почту. В октябре прошлого года я поменял сотовую компанию, однако предыдущая компания не произвела снятие денег со счёта за октябрь, а произвела снятие меньшей суммы через месяц (в ноябре). В отчетах было указано, что есть задолженность, как обычно мелким шрифтом и с условием, что если оплата произведена, то рассматривать это письмо как отмененное. Банк не получал от меня распоряжения прекратить выплаты. Месяц назад я получил письмо от адвокатской конторы об оплате долга + проценты + услуги адвоката.

Каковы мои действия? Должен ли я оплачивать ошибки бухгалтерии сотовой компании? Mожет ли иметь место сговор, если подобных случаев множество?

Ответ:

Мы напишем ответное письмо и объясним вашу правоту.

Вопрос:

У меня в мебельном магазине клиент заказал стол для компьютера нестандартный, оплатил кредитной карточкой (12 равных платежей). Заказ доставили клиенту вовремя. В заказе не было полки для клавиатуры.

Поставщик извинился, сказав, что полку завезет на следующей неделе. Полку доставили, но клиент не открыл дверь, позвонил в магазин и сказал, что он уже отменил заказ.

Прав ли клиент?

Ответ:

Нет, не прав, если Ваше изложение подтверждено фактами.

Вопрос:

3 июля при регистрации семьи для полета в Санкт-Петербург сдано в багаж 3 чемодана. При получении выдали только один. На следующий день выдали второй. Третий найти не могут. Говорят, что, возможно, он остался в Израиле.

Рейс транзитный через Киев.

Что посоветуете?

Ответ:

Проверить, что об этом сказано в договоре с авиакомпанией. Это важно. Приготовить все документы: отправка 3 чемоданов + сколько недополучено + где и когда + авиабилеты + стоимость пропажи = чемодан и содержание + ответ авиакомпании на запрос о пропаже. Подать ущербный иск в суд по мелким искам.

Вопрос:

Последние полгода-год я (как и многие в Израиле) сталкиваюсь с навязчивой рекламой различных компаний, производимой посредством телефонных звонков. После консультации в ''безеке'' и у сотовых провайдеров (Партнер в моём случае) я понял, что телефонная компания не имеет возможности фильтровать подобные звонки. У меня возникла идея: трактовать навязчивые звонки некоей сервис службы как вид домогательства (они продолжают звонить, если просят прекратить).

Можно ли подать иск (возможно групповой) на данную компанию? При выигрыше можно продолжить подачу исков на следующую и т. д. Нет цели получить с них деньги (хотя было бы неплохо). Есть цель прекратить порочную практику телефонного «терроризма». Мешают работать, отнимают время и т. д.

Имеет ли смысл такое предложение по Вашему мнению?

Ответ:

Полагаю, что домогательством это считаться не будет. Вам будет трудно убедить суд дать запрет этим компаниям Вам звонить.

Вопрос:

Мы живем в кубуце и имеем проблемы с интернетом, вернее, его скоростью. Иногда можно целый день ждать загрузки страницы и это мешает учебе и работе. «Безек » говорит, что с его стороны все в порядке, он обеспечивает поставку интернет-услуг и ничего не может поделать с тем, что кибуцные ''таштиёт'' слишком старые и не выдерживают нагрузки.

Как мне правильно выйти из этого договора и заключить соглашение с другим поставщиком интернет-услуг? У меня ''ораат кева'' через банк.

Ответ:

Найдите нового, мы вам поможем освободиться от предыдущего.

Вопрос:

Я отключился от услуг провайдера 012 посредством сайта нетек.цо.ил и получил от них подтверждение с номером просьбы, но еще в течение трех месяцев с меня продолжали снимать плату за услуги. Тогда я отменил в банке ''орат кева'', мне стали счета присылать по почте. Недавно я получил письмо от их адвоката с требованием оплатить сумму, в несколько раз превышающую, якобы, мой долг. Я обращался к местным адвокатам, но они не берутся и советуют заплатить. Я инвалид, живу на пособие.

Что мне делать? Письмо с сайта с номером просьбы у меня сохранилось.

Ответ:

Подтверждение извещения, полученное на сайте «Нетек», увы, не является неопровержимым доказательством. мы проверим получение факса от сайта и снизить сумму задолженности до минимума.